Eurovision Song Contest 2017: ecco l’ordine di uscita ufficiale delle semifinali

Diramato quest’oggi l’ordine di esibizione delle 37 canzoni semifinaliste al prossimo Eurovision Song Contest, compilato dall’organizzazione (EBU e la tv ucraina, insieme al direttore artistico Christer Bjorkman) sulla base del sorteggio delle semifinali e della metà di competenza effettuato a gennaio. Non è andata benissimo a San Marino, che aprirà la seconda metà della seconda semifinale, dopo lo stacco pubblicitario (quindi potenzialmente, perdendo ascoltatori).

Sarà la Svezia ad aprire lo show- scelta molto televisiva, omaggio al Paese che più di altri ama l’evento – mentre l’altra semifinale è aperta dalla Serbia. Il terzo posto della Russia è anche questo molto indicativo: ad oggi non è ancora chiaro se Yulia Samoilova riuscirà a partecipare dopo il divieto di entrare in Ucraina, è di stamattina una lettera diffusa dall’EBU in cui si chiede esplicitamente al Governo ucraino di far partecipare l’artista, minacciando il ritiro diversi paesi. Se la Russia ci sarà, canterà molto lontano dalle votazioni.

Ricordiamo infine che le cinque big conosceranno il loro posizionamento nella notte fra giovedì e venerdì dopo la seconda semifinale, mentre l’Ucraina padrona di casa ha sorteggiato il proprio ordine di uscita e in finale canterà in posizione 22: le sarà molto utile in un’annata dove in cui ha un pezzo assai debole.

PRIMA SEMIFINALE (martedì 9 maggio ore 21) – diretta Rai 4, Radio 2, San Marino RTV, Radio San Marino

Votano in questa semifinale i paesi già finalisti Italia, Spagna e Regno Unito

Paese Artista Canzone Lingua
Svezia Robin Bengtsson I can’t go on Inglese
Georgia Tamara Gachechiladze Keep the faith Inglese
Australia Isaiah Don’t come easy Inglese
Albania Lindita World Inglese
Belgio Blanche City Blanche Inglese
Montenegro Slavko Kalezic Space Inglese
Finlandia Norma John Blackbird Inglese
Azerbaigian DiHaj Skeletons Inglese
Portogallo Salvador Sobral Amar pelos dois Portoghese
Grecia Demy This is Love Inglese
Polonia Kasia Mos Flashlight Inglese
Moldavia Sun Stroke Project Hey Mamma Inglese
Islanda Svala Paper Inglese
Repubblica Ceca Martina Barta My turn Inglese
Cipro Hovig Gravity Inglese
Armenia Artvik Fly with me Inglese
Slovenia Omar Naber On my way Inglese

SECONDA SEMIFINALE (giovedì 11 maggio ore 21) – diretta Rai 4, Radio 2, San Marino RTV, Radio San Marino, RSI La 2

Votano anche i paesi già finalisti Francia, Germania e Ucraina

Paese Artista Canzone Lingua
Serbia Tijana Bogicevic In too deep Inglese
Austria Nathan Trent Running on air Inglese
Russia Julia Samoilova* Flame is burning Inglese
Macedonia Jana Burceska Dance alone Inglese
Malta Claudia Faniello Breathlessly Inglese
Romania Ilinca & Alex Florea Yodel It! Inglese
Paesi Bassi O’G3NE Keep the faith Inglese
Ungheria Joci Papai Origo Ungherese
Irlanda Brendan Murray Dying to try Inglese
San Marino Valentina Monetta  & Jimmie Wilson Spirit of the night Inglese
Croazia Jacques Houdek My friend Inglese, Italiano
Norvegia JOWST ft Alexander Walmann Grab the moment Inglese
Svizzera Timebelle Apollo Inglese
Bielorussia NAVI Story of my life Bielorusso
Bulgaria Kristian Kostov Beautiful mess Inglese
Lituania Fusedmarc Rain of revolution Inglese
Estonia Koit Toome & Laura Verona Inglese
Israele Imri I feel alive Inglese

 

 

PAESI GIA’ FINALISTI  (sabato 13 maggio ore 21) – diretta Rai 1, Radio 2, San Marino RTV, Radio San Marino, RSI La 1

ORDINE DA DECIDERE, TRANNE PER L’UCRAINA

Paese Artista Canzone Lingua
Francia Alma Requiem Francese, Inglese
Germania Levina Perfect Life Inglese
Italia Francesco Gabbani Occidentali’s Karma Italia
Regno Unito Lucie Jones Never give up on you Inglese
Spagna Manel Do it for your lover Spagnolo, Inglese
Ucraina (22) O.Torvald Time Inglese