Area Sanremo 2017, l’elenco dei 145 ammessi alla fase finale

Dopo i 69 in corsa per i 6 posti di Sanremo Giovani nell’ambito della selezione denominata Sarà Sanremo, dei quali abbiamo parlato in questo link    è stata la volta della commissione artistica di Area Sanremo diramare la lista dei 145 artisti – su oltre 800 – che accedono alla fase finale delle audizioni. Una scrematura fatta al termine dei laboratori e che adesso porterà due di loro sul palco dell’Ariston, a completare il lotto degli 8 giovani del prossimo Festival.

Ora, come detto, si apre la fase delle audizioni, davanti alla commissione artistica stessa, presieduta dal giornalista e talent scout Massimo Cotto e composta  dal direttore artistico di Area Sanremo Stefano Senardi, dal presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, Maurizio Caridi; dal direttore artistico di Radio Italia, Antonio Vandoni e dallo speaker Maurilio Giordana, ai quali si aggiungeranno in questa finale Franco Zanetti, direttore di Rockol, la più grande testata on line di musica e la cantautrice Amara, autrice di “Che sia benedetta”, seconda al Festival con Fiorella Mannoia l’anno scorso.

Diversi i nomi noti: Diego Esposito, arrivato all’ultimissimo step l’anno scorso,  Luca Tudisca già finalista a Musicultura, il vincitore dello Junior Eurovision Song Contest 2014 Vincenzo Cantiello, l’interprete romana Lavina Desideri, che ha già all’attivo diversi singoli di buon successo radiofonico; l’emergente Roberta Giallo; gli ex  The Voice Manuel Foresta, Andrea Cerrato, Sasha Susino, Elisa Maffenini e Giorgia Pino; Andrea Maestrelli (alla seconda finale), la vincitrice del Festival della Canzone Italiana di New York Rita Manelli; il cantautore Daniele Ronda, già autore per altri artisti, l’ex X Factor Valentina Tioli e Mara Sottocornola,  gli ex Amici Leonardo Monteiro, la cantautrice che alcuni fa salì agli onori delle cronache per aver rinunciato all’ingresso ad X Factor volontariamente in polemica con lo show, oltre alla band abruzzese Le stanze di Federico, già nota per i suoi testi fuori dai denti, a Izi& Sara da Tu si qua Vales

Gli artisti dovranno portare alla Finale del mese prossimo un brano inedito, che sarà poi quello che – in caso di vittoria – dovrà essere eseguito davanti alla Commissione Rai per accedere al Festival 2018. Tra i finalisti di quest’anno sono presenti non solo artisti di nazionalità italiana, ma anche concorrenti provenienti da Brasile, Svizzera, Bulgaria, Ucraina ed una ragazza apolide che lavora in un circo. Di seguito, la lista degli artisti selezionati:

1 MARCO ABETE
2 NANCY BRUNA ACCORDINO
3 LUDOVICA AMATI
4 ELISABETTA ANSELMO – MACBETH
5 ILENIA AGATA AQUILONE
6 MARTINA ATTILI
7 GIORGIA BAZZANTI
8 BRUNA BETTAMIO L
9 STEFANO BORRELLI –BORINHO
10 LUCA BRETTA
11 CARLOTTA CACCAMO
12 ARTURO CACCAVALE
13 ANNA CACOPARDO
14 LUCIANO CADDIA
15 ALICE ROSALIA – CAIOLI
16 SALVATORE CALANDRA – SCIALACOMO
17 FRANCESCO CAMIN
18 VINCENZO CANTIELLO
19 CAMILLA EVA FRANCESCA – CARAVAGGI
20 ALESSANDRA CARRATU’
21 CRISTINA PIA – CASCELLA
22 SHAMIRA CASU
23 CAROLINA CAULI
24 SILVIA CECCHINI
25 ANDREA CERRATO
26 SIMONA CERVELLO
27 ILENIA CERVELLO
28 CAROL CIRIGNACO
29 LORENZO CITTADINI
30 SIMONE COCCIGLIA
31 GIULIA CODA
32 SOFIA COLOMBO
33 ANNA COLTRO
34 MARIANNA COMBI
35 NIKKI COSTA
36 GIADA D’AURIA
37 ROBERTA DE GAETANO
38 GIULIA DE GRANDI
39 ANDREA DE PASCALIS
40 LAVINIA DESIDERI
41 VERONICA DI LILLO
42 MAGDALENA DZANAVAROVA
43 DIEGO ESPOSITO
44 FILIPPO FALDINI
45 MATTEO FAUSTINI
46 CARMELO FERLITO
47 ALESSANDRA FERRARI
48 ILENIA FILIPPO
49 SALVATORE FINELLA – IL TURISTA
50 DONATELLA FIORE
51 CARLOTTA FODDANU
52 MANUEL FORESTA
53 GIORGIA FRACASSA
54 TANIA FRISON
55 EMMA FRROKU
56 CLAUDIA GALLANTI – DIRA
57 MANUEL GALARDO
58 GLORIA GALASSI
59 VALENTINA GALDIERO – VALENTINA GALDI’
60 ROBERTA GIALLOMBARDO – ROBERTA GIALLO
61 ROBERTO GIANGRECO
62 CHIARA GIAROLI
63 MARIACRISTINA GIONFRIDDO
64 CINZIA GUARESCHI
65 EMANUELA INTELISANO 
66 GINEVRA IVALDI 
67 JASSMINE JABRANE 
68 LIVIO LIVREA 
69 MARIA ROSSELLA LONGO 
70 CATERINA LOPES – KETTY LOPES 
71 OLENA LUKASHYSHYNA 
72 SILVIA LUPIS 
73 ANDREA MAESTRELLI 
74 ELISA MAFFENINI 
75 MARTINA MAGGI 
76 CAMILLA MAGLI 
77 MARTINA MALAGNINO 
78 GIANLUCA MALTEMPO 
79 ARIANNA MANCA 
80 ARIANNA MANCINI 
81 RITA MANELLI 
82 ELENA MANENTI 
83 PAOLO MARASCIULLO 
84 MICHELA MARIDATI 
85 ROBERTA MENZIONE 
86 FRANCESCO MICHIELAN 
87 ANDREA MIETTA PELIGRO 
88 LEONARDO MONTEIRO 
89 FEDERICA MORRONE 
90 ALESSIA NACCARI 
91 STEPHANIE NICEFORO 
92 ALESSIA MARIA PIA 
93 MAURIZIO PALLOTTA 
94 GIANCARLO PARISI 
95 GUERINA PETRILLO – ARINA 
96 GIORGIO PICCIOLINI 
97 GIORGIA PINO 
98 ERIKA PIRAS 
99 GIUSEPPE PUGLIESE 
100 FRANCESCO PUZO 
101 DANIELE RONDA 
102 GIULIO WILSON ROSETTI 
103 ANNA MARIA RUBINO – ANNA RENE’ RUBINO
104 GIOVANNI RUVOLO 
105 LUCA SANCES 
106 ROSA SANTORELLI 
107 FEDERICA SARTORI 
108 ANDREA SERPE 
109 VINCENZO SILVESTRI ROSSI 
110 DONATO SOLAZZO 
111 MARA SOTTOCORNOLA 
112 RIAD SOUALA 
113 SABRINA SPINIELLO 
114 EMANUELE SQUILLANTE 
115 SASHA SUSINO 
116 TOMAS TAI 
117 AURORA TETTO 
118 VIOLA THIAN 
119 VALENTINA TIOLI 
120 DORALIA TOMASSETTI 
121 MARTINA TORDI 
122 RENATO TORRE 
123 ELONORA ANNA TOSCA 
124 LUCA TUDISCA 
125 NICOLA VALENTE 
126 CARLO VALENTE E
127 ALICE VIGLIOLIA 
128 ANDREA VINCENTI 
129 ROSSELLA ZITIELLO 
130 SYMON & MARIEL (DUO)
131 BARUFFA (BAND) 
132 MALAVOGLIA (BAND)
133 OSSO DI SEPPIA (BAND)
134 LE STANZE DI FEDERICO (BAND) 
135 GAIA & LUNA (DUO) 
136 CROW’S WIND (BAND) 
137 BOSCO 21 (BAND) 
138 NUOVO CORSO CAFE’ (BAND) 
139 ETIMO (BAND) 
140 NOVEL (BAND)
141 PEAK AVENUE (BAND)
142 ARS SONORUM (BAND)
143 IZA & SARA (DUO)
144 HASHTAG (BAND)
145 THEMA (BAND)