Verso l’Eurovision 2021: tutti gli aggiornamenti sulla lineup

La lineup dell’Eurovision Song Contest 2021, in programma alla Ahoy Arena di Rotterdam il 18, 20 e 22 maggio 2021, inizia a prendere forma.

Dopo la cancellazione dell’Eurovision 2020, a causa della pandemia da Covid-19, alcuni paesi hanno confermato gli artisti che avrebbero dovuto partecipare all’edizione 2020, altri invece hanno confermato il concorso di selezione nazionale.

Le linee guida, dettate dall’EBU, lasciano alle varie TV la possibilità di scegliere gli stessi artisti che avrebbero dovuto partecipare all’edizione 2020, purché partecipino con brani differenti rispetto a quelli in concorso nell’edizione cancellata.

Entrando nello specifico: Slovenia, Australia, Azerbaigian, Malta, Israele, Ucraina, Romania, Belgio, Austria, San Marino, Repubblica Ceca, Grecia, Bulgaria, Lettonia, Svizzera e Georgia sono i semifinalisti che hanno confermato i partecipanti. La Finlandia, che non è presente nello schema qui sotto, ufficializzerà a breve il ritorno della selezione nazionale.

Tra i finalisti di diritto, soltanto i Paesi Bassi hanno confermato Jeangu Macrooy e la Spagna, unico tra i big five, ha confermato Blas Cantó.

Per quanto riguarda l’Italia, Sanremo dovrebbe restare la nostra selezione nazionale, anche se in caso di slittamento a marzo o aprile (ipotesi comunque da considerare) potrebbe arrivare una selezione interna da parte della Rai, che potrebbe dare a Diodato la possibilità di competere per il microfono di cristallo.

Semifinalisti
Lituania Selezione Nazionale The Roop invitati alla finale
Svezia Melodifestivalen The Mamas non ci saranno
Slovenia Ana Soklic
Australia Montaigne
Irlanda Lesley Roy in trattativa
Norvegia Melodi Grand Prix Ulrikke non sarà in gara
Cipro
Croazia Dora 2021 Damir Kedzo non sarà in gara
Azerbaigian Samira Efendi
Malta Destiny Chukunyere
Israele Eden Alene
Ucraina Go­_A
Romania Roxen
Belgio Hooverphonic
Austria Vincent Bueno
San Marino Senhit
Repubblica Ceca Benny Cristo
Grecia Stefania
Estonia Finale Nazionale Uku Suviste alle semifinali
Danimarca Dansk Melodi Grand Prix
Bulgaria Victoria
Svizzera Gjon’s Tears
Lettonia Samanta Tina
Georgia Tornike Kipiani

 

Finalisti
Francia Concorso di selezione Tom Leeb non ci sarà
Germania Selezione senza galà Ben Dolic parteciperà
Italia
Paesi Bassi Jeangu Macrooy
Regno Unito James Newman si è autocandidato
Spagna Blas Cantò
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: