Area Sanremo: ecco i nomi dei 61 finalisti (più 2) in corsa per il palco dell’Ariston

  • Staff
  • 10 Novembre 2020
  • Commenti disabilitati su Area Sanremo: ecco i nomi dei 61 finalisti (più 2) in corsa per il palco dell’Ariston

Sono stati annunciati i nomi dei 61 finalisti di Area Sanremo TIM 2020, scelti dalla commissione artistica di valutazione composta dal presidente Vittorio De Scalzi e da Gianmaurizio Foderaro, Rossana Casale, Erica Mou e G-Max. Ci sono alcuni nomi già visti. Nel dettaglio:

Da Amici: Noemi Cainero, Luca D’Arbenzio, Federica Marinari, Francesca Miola, Neno,
Valentina Egrotelli in arte Maria, già vincitrice di Castrocaro
Francesco ed Elena Faggi si sono presentati in coppia ad Italia’s Got Talent e sono stati ammessi singolarmente
Da All Together Now: Said Yourdi
Da The Voice of Italy: Irene Rugiero, Stefania Tasca, Elya Zambolin (presente anche ad Amici con gli Attika)

I giovani concorrenti scelti verranno esaminati nel week end del 21/22 novembre seguendo le disposizioni dei Dpcm governativi e delle ordinanze locali. In palio due posti per il settore giovani del Festival di Sanremo 2021. Ecco nel dettaglio i nomi dei selezionati.

1. Abbuehl Alexandre – in arte Alex Luca – da Sesto ed Uniti (CR) con “Aquilone”
2. Albanese Stefano – in arte Stefané – da Castell’Alfero (AT) con “Questa sera no”
3. Alessio Carlotta – in arte Nat – da Milano con “Inopportuna”
4. Alì Alessio da Gioiosa Ionica (RC) con “Stelle incastonate”
5. Boschiero Alberto – in arte Fumo – da Vittorio Veneto (TV) con “Bravo a sbagliare”
6. Buralli Lisa da Santa Croce sull’Arno (PI) con “Al centro della stanza”
7. Cainero Noemi da Terracina (LT) con “Cartapesta”
8. Castagna Manuel – in arte Lacasta – da Battipaglia (SA) “Sii carina”
9. Chinello Marta – in arte Chinny – da Somma Lombardo (VA) con “L’ultima”
10. Cianfoni Ambra da Roma con “Valzer in salita”
11. Ciurlante Greta – in arte Mirall – da Vecchiano (PI) con “Padre nostro”
12. Colecchia Manuel – in arte Storto – da Venezia con “Ancora io”
13. Comastri Roberto – in arte Il generatore di tensione – da Bologna con “Signorina”
14. Cori Stefano – in arte Furio Di Lambro – da Pieve Emanuele (MI) con “Bricolage”
15. Costa Nikki da Gragnola (MC) con “Ninna nanna”
16. D’Albore Miriana da Casapulla (CE) con “Lockdown”
17. D’Andrassi Daniele – in arte Dandra – da Anzio (Roma) con “Chimera”
18. D’Arbenzio Luca da Quadrelle (AV) con “Cenere”
19. D’Errico Fabio – in arte Il Cremlino – da Cagnano Varano (FG) con “Franco Franchi”
20. Daudia da Santa Maria Capua Vetere (CE) con “Fuori da questa stanza”
21. Dellai da Cattolica (RN) con “Castelli di carte”
22. Domenici Alessandro – in arte Guzzi – da Camaiore (LU) con “La notte porta consiglio”
23. Egrotelli Valentina – in arte Maria – da Montignoso (MC) con “Senza tempo”
24. Fadel Aurora da San Donà di Piave (VE) con “Profumo di lavanda”
25. Faggi Elena da Forlì (FC) con “Che ne so”
26. Faggi Francesco da Forlì (FC) con “Jim Carrey”
27. Farinetti Stefano – in arte Neno – da Pecetto Torinese (TO) con “Invisibile”
28. Finizio Gianmarco – in arte Guasto – da Portici (NA) con “In che senso?”
29. Foti Aurora – in arte Aury Foti – da Palmi (RC) con “Pensami”
30. Giarola Mario Francesco – in arte Blu – da Verona con “Vivere a metà”
31. Giglio Martina da San Maurizio Canavese (TO) con “Quanto è grande il mare”
32. Gobbi Giuseppe da Cesena (FC) con “Le star”
33. Guglielmi Riccardo da Porto Azzurro (LI) con “Lettera a me stesso”
34. Jabrane Yassmine da Roma con “Mammut”
35. Jourdi Said – in arte Said – da Roma con “Mudità”
36. Lanni Flavia da Roma con “Ci distruggerà”
37. Leo Alex da Valsamoggia (BO) con “Da qui all’eternità”
38. Ligi Marco – in arte Jerome – da Pesaro con “Le condizioni dell’amore”
39. Littamè Angelica – in arte Littamè – da Terrassa Padovana (PD) con “Respiro su Marte”
40. Marinari Federica da Cascina (PI) con “Dimenticato (Mai)”
41. Marletta Marco Giuseppe – in arte MaGMa – da Roma con “Scie chimike”
42. Massara Elisa – in arte Elasi – Milano “Gincana”
43. Menini Luca – in arte Menni – da Gambellara (VI) con “Precipito”
44. Micieli Paola – in arte Da.Lai – da Milano con “Come se non ci fosse un domani”
45. Miola Francesca da Cavallino Treporti (VE) con “La costola di Adamo”
46. Moragas Gaetano da Reggio Calabria con “Non ho segreti”
47. Palma Giulia da Miggiano (LE) con “Sei il mio sole”
48. Papa Fabiana – in arte Fabiana da Casal di Principe (CE) con “I miei passi falsi”
49. Pinato Alessio da Mortara (PV) con “Routine”
50. Riso Andrea – in arte Messya – da Reggio Calabria con “Sbadabem”
51. Rubino Annamaria – in arte Anna Renè – da Polignano a Mare (Ba) con “Giove e Venere”
52. Rugiero Irene da Imola (BO) con “Tao Caos”
53. Sica Luigi – in arte GG Sika – da Napoli con “Ammò”
54. Tasca Stefania da Torino con “Vetro”
55. Teddibi da Roma con “Spara”
56. Tegolo Daria – in arte Daria – da Battipaglia (SA) con “Diego”
57. Torresin Massimo – in arte Mash – da Cittadella (PD) con “Caro specchio”
58. Vantini Nicola da San Pietro in Cariano (VR) con “Tutti i film della mia vita”
59. Vioto Nicole da Caorle (VE) con “Capiterà”
60. Zambolin Elya – in arte Elya – da Monselice (PD) con “DAP”
61. Zazzi Tommaso da Sansepolcro (AR) con “Sempreverde”

A questi si aggiungono i due finalisti provenienti dal Premio Pigro e dal Premio Lunezia

Graduato Francesco
Protopapa Maurizio in arte Proto

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: