Eurovision Song Contest 2021, l’ordine di esibizione: Lituania e San Marino aprono le semifinali

  • Staff
  • 30 Marzo 2021
  • Commenti disabilitati su Eurovision Song Contest 2021, l’ordine di esibizione: Lituania e San Marino aprono le semifinali

Definito l’ordine di uscita delle tre serate dell’Eurovision Song Contest 2021. Saranno The Roop per la Lituania e Senhit per San Marino ad aprire lo show.  Chiudono Malta e Danimarca. Nella  prima semifinale posizionamento piuttosto basso per la Svezia, mentre il Belgio con gli Hooverphonic potrà giovarsi di un piazzamento interessante, poco prima della pubblicità. Nella seconda semifinale centro serata per le attesissime serbe Hurricane.

PRIMA SEMIFINALE (Martedì 18 maggio, ore 21 – Diretta Rai4   e San Marino RTV– Votano anche Italia, Germania e Paesi Bassi)

  1. LITUANIA – The Roop – Discoteque
  2. SLOVENIA – Ana Soklic – Amen
  3. RUSSIA – Manizha – Russian Woman
  4. SVEZIA – Tusse – Voices
  5. AUSTRALIA – Montaigne – Technicolour
  6. MACEDONIA DEL NORD – Vasil – Here I stand
  7. IRLANDA – Lesley Roy – Maps
  8. CIPRO – Elena Tsagrinou – El Diablo
  9. NORVEGIA – TIX – Fallen Angel
  10. CROAZIA – Albina – Tick-Tock
  11. BELGIO – Hooverphonic – The wrong place
  12. ISRAELE – Eden Alene – Set me free
  13. ROMANIA – Roxen – Amnesia
  14. AZERBAIGIAN – Efendi – Mata Hari
  15. UCRAINA – Go_A – Shum
  16. MALTA – Destiny – Je me casse

SECONDA SEMIFINALE (Giovedì 20 maggio, ore 21 – Diretta Rai4, RSI La 2, San Marino RTV – Votano anche Francia, Regno Unito e Spagna)

  1. SAN MARINO – Senhit – Adrenalina
  2. ESTONIA – Uku Suviste – The lucky one
  3. REPUBBLICA CECA – Benny Cristo – Omaga
  4. GRECIA – Stefania – Last Dance
  5. AUSTRIA – Vincent Bueno – Amen
  6. POLONIA – Rafal – The ride
  7. MOLDAVIA – Natalia Gordienko – Sugar
  8. ISLANDA – Daði og Gagnamagnið – 10 years
  9. SERBIA – Hurricane – Loco loco
  10. GEORGIA – Tornike Kipiani – You
  11. ALBANIA – Anxhela Peristeri – Karma
  12. PORTOGALLO – The Black Mamba – Love is on my side
  13. BULGARIA – Victoria – Growing up is getting old
  14. FINLANDIA – Blind Channel – Dark side
  15. LETTONIA – Samanta Tina – The moon is rising
  16. SVIZZERA – Gjon’s Tears – Tout l’univers
  17. DANIMARCA – Fyr & Flamme – Øve os på hinanden

PAESI FINALISTI DI DIRITTO (Sabato 22 Maggio, ore 21 – Diretta Rai4, RSI La 2, San Marino RTV)

(23) PAESI BASSI- Jeangu Macrooy – Birth of a new age
FRANCIA – Barbara Pravi – Voilà
GERMANIA – Jendrik – I don’t feel hate
ITALIA – Maneskin – Zitti e buoni
REGNO UNITO – James Newman – Embers
SPAGNA – Blas Cantò- Voy a quedarme

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: