Eurovision Song Contest 2016: canzoni e cantanti in gara

L’edizione 2016 dell‘Eurovision Song Contest, la sessantunesima della storia, si svolgerà il 10, 12 e 14 maggio in Svezia, alla Globen Arena di Stoccolma. Saranno 42 i paesi in concorso dei quali 6 direttamente in finale (i big 5 Italia, Germania, Francia, Regno Unito, Spagna e il paese ospitante Svezia) e 37 divisi in due semifinali di 18 canzoni a testa. I paesi erano in realtà 43, ma l’EBU ha espulso la Romania per debiti dall’organismo e quindi dalla rassegna (avrebbe cantato in posizione 12 nella seconda semifinale, “Moment of silence” di Ovidiu Anton)

Sulla base del sorteggio effettuato lo scorso gennaio, che ha deciso quali paesi si esibiranno in quale semifinale e per ciascuna semifinale chi canterà nella prima parte di serata e chi  nella seconda, ovvero dopo la pubblicità, l’ordine di apparizione è stato deciso secondo criteri di spettacolo e televisivi, sulla base del sorteggio dall’organizzazione.  Da quest’anno i sei paesi già finalisti, avranno la possibilità di far ascoltare la propria canzone nella semifinale dove voteranno, tramite una clip della prova generale.

Logo Eurovision 2016

Prima semifinale (Martedì 10 Maggio ore 21) Diretta Rai 4 e San Marino RTV

01 Finlandia  Sandhja  Sing it away Inglese
02 Grecia  Argo  Utopian Land Greco, dialetto Pontico, Inglese
03 Moldavia  Lidia Isac  Falling Stars Inglese
04 Ungheria  Freddie Pioneer  Inglese
05 Croazia  Nina Kralijc  Lighthouse Inglese
06 Paesi Bassi Douwe Bob  Slow Down Inglese
07 Armenia Iveta Mukuchyan  LoveWave Inglese
08 San Marino Serhat  I didn’t know  Inglese
09 Russia Sergeij Lazarev  You are the only one Inglese
10 Repubblica Ceca  Gabriela Guncikova  I stand  Inglese
11 Cipro Minus One  Alter Ego Inglese
12 Austria  Zoe Loin d’ici  Francese
13 Estonia  Juri Poostmann  Play Inglese
14 Azerbaigian  Samra Rahimli  Miracle Inglese
15 Montenegro Highway The real thing Inglese
16 Islanda  Greta Salòme Hear them calling  Inglese
17 Bosnia Erzegovina Deen & Dalal ft Ana Rucner & Jala  Ljubav Je Bosniaco
18 Malta Ira Losco  Walk on water Inglese

Big  che trasmettono e votano: Francia, Spagna, Svezia

Seconda semifinale (Giovedì 12 Maggio ore 21) Diretta Rai 4, San Marino RTV e RSI La 2

01 Lettonia  Justs  Heartbeat Inglese
02 Polonia  Michal Szpak  Color of your life Inglese
03 Svizzera  Rykka  The last of our kind Inglese
04 Israele  Hovi Star  Made of stars Inglese
05 Bielorussia Ivan Help you fly Inglese
06 Serbia  Sanja Vucic  Goodbye (Shelter)  Inglese
07 Irlanda Nicky Byrne Sunlight Inglese
08 Macedonia  Kaliopi  Dona Macedone
09 Lituania  Donny Montell  I’ve been waiting for this night Inglese
10 Australia  Dami Im  Sound of silence Inglese
11 Slovenia  ManuElla  Blue and red Inglese
12 Bulgaria  Poli Genòva  If love was a crime  Inglese,Bulgaro
13 Danimarca  Lighthouse X  Soldiers of love Inglese
14 Ucraina  Jamala  1944 Inglese, Tataro
15 Norvegia  Agnete  Icebreaker Inglese
16 Georgia Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz  Midnight gold Inglese
17 Albania Eneda Tarifa Fairytale Inglese
18 Belgio Laura Tesoro What’s the pressure Inglese

Finale  (Giovedì 14 Maggio ore 21) Diretta Rai 1, San Marino RTV e RSI La 1Big  che trasmettono e votano: Italia, Germania, Regno Unito

PAESI GIA’ FINALISTI

Num Paese Cantante Canzone Lingua
01 Belgio Laura Tesoro What’s the pressure? Inglese
02 Rep.Ceca Gabriela Guncikova I stand Inglese
03 Paesi Bassi Douwe Bob Slow down Inglese
04 Azerbaigian Samra Miracle Inglese
05 Ungheria Freddie Pioneer Inglese
06 Italia Francesca Michielin  No degree of separation Italiano, Inglese
07 Israele Hovi Star Made of Stars Inglese
08 Bulgaria Poli Genova If love was a crime Inglese, Bulgaro
09 Svezia Frans If I were sorry Inglese
10 Germania Jamie Lee Ghost Inglese
11 Francia Amir  J’ai cherché Francese, Inglese
12 Polonia Michal Szpak Color of your life Inglese
13 Australia Dami Im Sound of silence Inglese
14 Cipro Minus One Alter ego Inglese
15 Serbia Sanja Vucic ZAA Goodbye (Shelter) Inglese
16 Lituania Donny Montell I’ve been waiting for tonight Inglese
17 Croazia Nina Kraljic Lighthouse Inglese
18 Russia Sergeij Lazarev You’re the only one Inglese
19 Spagna Barei Say yay Inglese
20 Lettonia Justs Heartbeat Inglese
21 Ucraina Jamala 1944 Inglese
22 Malta Ira Losco Walk on water Inglese
23 Georgia Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz Midnight gold Inglese
24 Austria Zoe Loin d’ici Francese
25 Regno Unito Joe & Jake  You’re not alone Inglese
26 Armenia Iveta Mukuchyan Love Wave Inglese