Festival di Sanremo 2021: ecco cosa ascolteremo nella serata Cover (che fa media)

Stasera terza serata  del Festival di Sanremo 2021, al timone Amadeus e la modella Vittoria Caretti.  Diretta su  Rai 1, Radio 1 e RaiPlay, oltrechè su Radio 2, dove Gino Castaldo ed Ema Stokholma intervisteranno i cantanti appena si sono esibiti. Stasera serata dedicata alle cover con gli artisti che dovranno interpretare brani della canzone d’autore italiana, da soli oppure in duetto Ieri sera hanno staccato il biglietto per la finale dei giovani di venerdì’ Wrongonyou e Davide Shorty che dunque vanno ad aggiungersi a  Folcast e Gaudiano.

 Stasera vota l’orchestra del Festival: ci sarà un trofeo per il vincitore ma la classifica farà media con le prime sere per la vittoria finale e quindi conosceremo stasera una nuova graduatoria di posizionamento dei 26 Big.

CATEGORIA CAMPIONI  E COVER IN GARA  (in odine alfabetico)

Aiello – Gianna (Rino Gaetano) con Vegas Jones
Annalisa – La musica è finita (Ornella Vanoni)
Arisa – Quando (Pino Daniele) con Michele Bravi
Bugo – Un’avventura (Lucio Battisti) con i Pinguini Tattici Nucleari
Colapesce & Dimartino – Povera patria (Franco Battiato)
Coma_Cose – Il mio canto libero (Lucio Battisti) con Alberto Radius e Mamakass
Ermal Meta – Caruso (Lucio Dalla) con la Napoli Mandolin Orchestra
Extraliscio & Davide Toffolo – Rosamunda (Gabriella Ferri) con Peter Pichler
Fasma – La fine (Nesli) con Nesli
Francesco Renga – Una ragione di più (Ornella Vanoni) con Casadilego
Fulminacci – Penso positivo (Jovanotti) con Valerio Lundini e Roy Paci
Gaia – Mi sono innamorato di te (Luigi Tenco) con Lous and The Yakuza
Ghemon – Medley “L’essere infinito “L.E.I” con Neri per caso e le canzoni Le ragazze (Neri per Caso), Donne (Zucchero), Acqua e sapone (Stadio), La canzone del sole (Lucio Battisti)
Gio Evan – Gli anni (883) con i cantanti di The Voice Senior
Irama – Cyrano (Francesco Guccini)
La Rappresentante di Lista – Splendido splendente (Rettore) con Donatella Rettore
Lo Stato Sociale – Non è per sempre (Afterhours) con Emanuela Fanelli, Francesco Pannofino e i lavoratori dello spettacolo
Madame – Prisencolinensinainciusol (Adriano Celentano)
Malika Ayane – Insieme a te non ci sto più (Caterina Caselli)
Maneskin – Amandoti (CCCP di Giovanni Lindo Ferretti) con Manuel Agnelli
Max Gazzé – Del mondo (CSI di Giovanni Lindo Ferretti) con The Magical Mistery Band e Daniele Silvestri
Francesca Michielin e Fedez – Medley  “E allora felicità” con le canzoni: Del verde (Calcutta), Le cose in comune (Daniele Silvestri), Felicità (Al Bano e Romina), Fiumi di parole (Jalisse)
Noemi – Prima di andare via (Neffa) con Neffa
Orietta Berti – Io che amo solo te (Sergio Endrigo) con Le Deva
Random – Ragazzo fortunato (Jovanotti) con The Kolors
Willie Peyote – Giudizi universali (Samuele Bersani) con Samuele Bersani

OSPITI

Achille Lauro  ospite fisso. Sarà poi realizzato un omaggio a Lucio Dalla ed ai 50 anni di 4/3/1943, brano che fu in gara a Sanremo, con i Negramaro.

Potrebbero interessarti anche...